Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Республика Марий Эл, Килемарский район, с.Юксары
Воскресенье, 15 Июля 2018
Село ЮКСАРЫ (ЙУКСАР)
Село Юксары является центром Юксарского сельсовета. Находится в 77 км к юго-востоку от поселка Килемары, центра районного административного образования. По преданиям, село Юксары образовалось в конце XVI века в результате слияния нескольких марийских деревушек, от которых сохранились только названия: Тьоксалык, Иксалык, Кильдиярово. В документальных источниках XVIII века встречается название села Юксары с пометкой Кильдиярово.
Название села ("юксары" в переводе с марийского языка означает "лебяжье озеро") связано с бытующей и в наши дни легендой о пришедшем с горной стороны охотнике, которого так очаровала красота летавших над озером лебедей, что он решил поселиться на его берегах.
В исторических документах о периоде крестьянской войны под предводительством Степана Разина встречаются подтверждения участия крестьян деревни Кильдиярово в этих событиях. Так, в одном из них описывается как 24 октября 1670 года один из отрядов царских войск достиг речки Ерыксы и наткнулся на большую засаду повстанцев. В результате боя, произошедшего в трех километрах от нынешнего села Юксары, мятежники потерпели поражение, многие "были биты и повешены... в окрестных воровских деревнях".
Деревню Юксары населяли горные марийцы. Основным занятием было земледелие, сеяли рожь, которая занимала весь озимой клин, овес, пшеницу, а также ячмень, гречиху, горох. В 1853 году в деревне насчитывалось 40 дворов, проживали 507 человек, по национальности мари.
Самым древним и популярным занятием жителей является охотничий промысел, который давал пусть и небольшой, но доход и средства для пропитания. Начиная с апреля и до самой глубокой зимы, юксарские крестьяне занимались также рыбной ловлей.
После постройки в 1879 году однопрестольной церкви в честь Иконы Казанской Божьей Матери деревня Юксары получила статус села.

Народное образование
Важным событием культурной жизни села явилось открытие земского училища 1880 году. Было открыто одноклассное начальное училище, а в 1882 году – трехклассное Земское начальное училище. В 1876 году была открыта крестьянином из черемис Василием Захаровым Школа братства Святителя Гурия. Она помещалась в доме, купленном учителем под училище на свои средства. Это было наибольшее по размерам здание, имеющее в длину и ширину две сажени, высота одна сажень, 4 вершина. В нем окон три. Преподавал Закон Божий священник местной церкви Петр Алексеевич Яблонский. С 1880 года школа передана во введение земства. Первым учителем земского училища был Иван Кириллович Воробьев, не окончивший курсы в Казанской учительской семинарии.
С января 1884 года учителем в училище в течении 15 лет был Иван Анисимович Анисимов из черемис, не окончивший курсы в Казанской учительской семинарии. С 1900-1911 годы в училище детей учила Ольга Петровна Вадимова. Примечательно, что в это же время в деревне Широкундыш преподавала ее сестра Татьяна Петровна. Об этом свидетельствуют старожилы. Ольга Петровна в Юксарах вела активную деятельность по распространению грамотности среди населения. С этой целью проводились народные чтения. Во внеурочное время проводились занятия по рукоделию. Училище располагалось на наемном дворе, в доме крестьянина Воробьева, которому земство платило 120 рублей в год, в доме Ивана Кирилловича Воробьева, который и был первым учителем этого учебного заведения. После смерти Ивана Кирилловича 23 июня 1905 года был заключен договор с крестьянкой Виловатововражской волости деревни Малые Кожважи Варварой Сергеевной Воробьевой на наем здания для училища и квартиры для учителя. Вероятно, это была жена Ивана Кирилловича, которая проживала в указанной местности и после смерти мужа переехала на прежнее место жительства. Вплоть до 1910 года училище не имело своего здания, и по приговору сельского схода Ермучашского общества решено было построить здание училища.
Итак, в 1876 году была открыта школа братства Святителя Гурия, затем в 1880 году передана во ведение земства и стала называться Юксарское начальное земское училище. Учителями в разные годы были:
1876-1880гг. – Василий Захаров.
1880-1884гг. – Иван Кириллович Воробьев
С января 1884-1900гг. – Иван Анисимович Анисимов
1900-1907-1911гг. – Ольга Петровна Вадимова
Ноябрь 1911-1913гг. – Колосова Елена Михайловна
С 13 декабря 1915-1930гг. – Смирнова Анфия Александровна.
С 1961-1962уч.г.- школа восьмилетняя. (237 учащихся, 22 персонала школы). С 1992-1993уч. г. – Юксарская средняя школа. В 1993-1994 учебном году был первый выпуск одиннадцатиклассников. Интернат существует с 1951 года.
Училось: 1950г. – 294 учащихся (24 комсомольца, 142 пионера)
1951г. – 309 учащихся (24 комсомольца, 142 пионера)
1952г. – 215 учащихся (8 комсомольцев, 102 пионера)
1953г. – 165 учащихся
В 1949-1950 уч.г. открыли 5 класс. Кроме учителей начальных классов, Маловой Елены Федоровны и Рыбакова Венедикта Григорьевича, прибыли Казанцевы: Апполинария Прохоровна и Валерин Терентьевич и Артемьев Виктор из Колумбаева. Директором была Казанцева Апполинария Прохоровна.
1950-1051уч.г. – директор Спрянов Илья Максимович.
1951-1952уч.г. – директор Казанцева Апполинария Прохоровна.
1953-1967уч.г. – директор Юксарской семилетней школы, а затем уже с 1961-1962уч.года восьмилетней школы Каменский Александр Андреевич.
1967- 1969уч.г. – директор Розов Валериан Иванович.
1969-1970уч.г. – Тихомиров Геннадий Петрович.
1970-1974уч.гг. – Лукашук – Кудрявцева Лидия Иосифовна.
1974-1977гг. – Сапкиреев Алексей Петрович.
1977-1979гг. – Кострулев Леонид Григорьевич.
1979-1983гг. – Васильев Николай Алексеевич
1983-1993гг. – Кострулева Людмила Алексеевна
1993-1997гг. – Янцукова Светлана Леонидовна.
С сентября 1997г по август 2007г. – Воробьева Людмила Зосимовна.
С 13 августа 2007г по 2013 г.– Кольцов Владимир Ильич
С 2013 г. - Феофанова Наталия Михайловна